STECHOME ✔️ Tecnología para la eficiencia energética

% o coeficiente de participación

Qué supone y cómo afecta el % o coeficiente de participación dentro de una comunidad de propietarios respecto a las cargas por los servicios comunes de calefacción y agua caliente sanitaria?

El coeficiente de participación se otorga en el título constitutivo de la comunidad y es el porcentaje qué determina la participación del comunero en la comunidad sobre el conjunto de las instalaciones y elementos comunes del inmueble. Está cuota se expresa en porcentaje o en centésimas del valor total del inmueble tal y como establece el artículo 3 de la ley de división horizontal.

Con este porcentaje se obtiene el importe de la cuota que nos corresponde pagar como contribución individual para sufragar los gastos comunes.

En función al % o coeficiente de participación, una vivienda debe asumir los gastos fijos correspondientes a los sistemas centralizados, generalmente el 50% de los gastos en suministros energeticos, los costes eléctricos y el mantenimiento preventivo y correctivo así como los servicios administrativos por la realización de gestiones administrativas vinculadas a la energía.

Con esta formula puedes encontrarse situaciones complejas. Viviendas de mayor superficie con un elevado % o coeficiente pero que no hagan uso de la calefacción y otras viviendas más pequeñas que con un menor % hagan un gran consumo y derroche.

Utilizando este % o coeficiente pueden existir importantes diferencias entre propietarios o usuarios de los sistemas. Es correcto utilizar esta formula de % si los gastos comunes por los sistemas centralizados son iguales para todos?

En función a nuestra experiencia, entendemos que los gastos fijos correspondientes a los servicios energeticos deberían ser asumidos entre todos los propietarios a partes iguales dejando a un lado los % o coeficientes de participación. Se reducen las diferencias entre los propietarios, los conflictos y se realizar un reparto más justo. Para cambiar la formula de reparto entre % o partes iguales es necesario alcanzar un acuerdo comunitario por unanimidad.

Dentro de las formulas de reparto energético, existe la posibilidad de realizar ambas situaciones. En caso de desarrollar una formula de % o coeficientes es necesario disponer del detalle individualizado de cada coeficiente por unidad de vivienda. En la formula de partes iguales, con saber el nº de viviendas y el importe a repartir es suficiente.

Puedes consultar cualquier duda sobre estos temas a través de nuestro email o llamando al telf 943 04 20 09